Можно вылечить варикоз без операции?

Большинство пациентов, страдающих от заболевания варикозное расширение вен, решаются на операцию, так как считают, что это единственный способ лечения. Однако это не так. Возможно лечение варикоза без хирургического вмешательства.

Вот несколько методов, которые могут помочь избежать операции для лечения варикоза:

  1. Изменения в образе жизни

Изменения в образе жизни могут помочь уменьшить симптомы варикоза и предотвратить их ухудшение. Некоторые из этих изменений включают в себя:

  • Регулярные физические упражнения, в том числе ходьбу, плавание и велосипедную езду, которые могут улучшить циркуляцию в ногах и уменьшить давление в венах. Однако, не рекомендуется заниматься упражнениями, связанными с поднятием тяжестей;
  • Похудение для тех, у кого есть избыточный вес. Избыточный вес может увеличивать давление в венах;
  • Избегание сидячего образа жизни. Рекомендуется периодически вставать и размяться, особенно если работа связана с длительным сидением;
  • Носите компрессионные чулки, которые помогают повысить давление в венах и улучшить кровообращение.
  1. Лекарственные препараты

Существуют множество лекарственных препаратов, которые могут помочь уменьшить симптомы варикоза. Некоторые из них включают в себя препараты, которые повышают тонус вен, а также облегчают отеки. Эти препараты можно применять в виде таблеток или кремов.

  1. Склеротерапия

Склеротерапия — это процедура, которая состоит во введении склерозирующего вещества в затронутую вену. Это вещество вызывает раздражение стенок сосуда, что в свою очередь ведет к их приклеиванию. Затем организм самостоятельно удаляет «залеченную» вену. Эта процедура может быть проведена у врача и не требует госпитализации.

  1. Радиочастотная абляция и лазерная коагуляция

Радиочастотная абляция и лазерная коагуляция — это процедуры, которые включают в себя введение зонда в затронутую вену. Затем зонд удаляется, и ворсистый шов образует закрытый канал внутри вены. Эта процедура является более инвазивной, чем склеротерапия, но намного менее инвазивной, чем операция.

  1. Комбинированное лечение

Некоторые пациенты могут получить наилучший результат от комбинации вышеперечисленных методов. Врач может рекомендовать сочетать изменения образа жизни, лекарственную терапию и процедуры, такие как склеротерапия и/или радиочастотную абляцию и лазерную коагуляцию.

Однако следует иметь в виду, что даже если вы успешно избежали операции, вам все равно нужно будет продолжать лечение. Варикоз может возвращаться, особенно если вы не будете следить за своим образом жизни и не делать все возможное для контроля симптомов.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли вылечить варикоз без операции, является утвердительным. Изменения в образе жизни, лекарственные препараты, процедуры вроде склеротерапии, радиочастотной абляции и лазерной коагуляции могут помочь лечить варикоз без необходимости проведения операции. Важно обратиться к врачу-специалисту, который поможет выбрать наилучший подход, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента и стадию заболевания.

В удобное для вас время

Записаться на приём