Что будет если не лечить варикоз?

Варикоз, или варикозное расширение вен, является заболеванием сосудов, которое может привести к серьезным осложнениям, если не получает своевременного и адекватного лечения. В этой статье мы рассмотрим, какие проблемы могут возникнуть при отсутствии лечения варикоза, а также последствия, которые могут повлиять на качество жизни пациента.

  1. Развитие тромбофлебита

При варикозном расширении вен стенки вен становятся слабыми и непрочными, что может привести к образованию тромбов, или сгустков крови, внутри вен. Это называется тромбофлебитом. Если тромб оторвется и проникнет в легкие, возникает тромбоэмболия, что может 9привести к серьезной угрозе жизни. Поэтому, при отсутствии лечения, риск развития тромбофлебита и тромбоэмболии значительно возрастает.

  1. Развитие язв и язвенных осложнений

Из-за повышенного давления внутри вен, пораженных варикозом, может происходить нарушение кровообращения. Это может привести к плохому заживлению ран и образованию язв на коже. Язвы, обычно, наблюдаются в области нижних конечностей, особенно в районе лодыжек и голеней. Эти язвы могут быть болезненными, инфицированными и затруднять обычные движения человека. Без лечения, язвы могут ухудшаться и приводить к серьезным осложнениям, таким как гангрена.

  1. Повышенный риск кровотечений

При развитии варикозных вен, возникает риск кровотечений из пораженных сосудов. Вены становятся более хрупкими и могут лопаться даже от незначительного повреждения, например, при травме или при сильном натяжении. Кровотечение из вен может быть обильным и непредсказуемым, и может потребовать срочной медицинской помощи.

  1. Синдром непереносимости боли

Нервные окончания в ногах могут быть подвержены давлению и раздражению в результате варикозного расширения вен. Это может привести к появлению синдрома непереносимости боли, при котором пациенты испытывают сильные болевые ощущения даже при минимальной физической активности, такой как ходьба или стояние. Эта боль может существенно ограничить возможности пациента и негативно сказаться на его качестве жизни.

  1. Повышенный риск инфекций

Кожа, пораженная язвами или другими осложнениями варикоза, часто становится восприимчивой к инфекциям. Проникновение бактерий в открытые раны или язвы может привести к инфекционному процессу. Это может вызвать отечность, нагноение и значительное ухудшение здоровья пациента. Без лечения, инфекции могут распространяться и становиться глубокими, что требует интенсивной антибактериальной терапии и длительного времени на выздоровление.

Заключение

Варикоз, если не лечить, может привести к серьезным последствиям и негативно отразиться на качестве жизни пациента. Поэтому, регулярное обследование и своевременное лечение варикоза являются крайне важными. Если у вас есть симптомы варикоза, такие как вены синего цвета, опухание ног, язвы или болезненные ощущения, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу для консультации и назначения оптимального лечения.

В удобное для вас время

Записаться на приём