В каких случаях массаж противопоказан?

Массаж — это один из наиболее популярных способов расслабления и снятия напряжения, который также оказывает положительное влияние на здоровье. Однако в некоторых случаях массаж может быть противопоказан. В этой статье мы рассмотрим основные ситуации, в которых лучше воздержаться от массажа:

1.Болезни системы кровообращения, проблемы с артериальным давлением (гипертония, гипотония, сильные скачки АД).

Если у вас есть серьезные проблемы с системой кровообращения, такие как тромбофлебит, или гипертония, массаж может быть противопоказан. В таких случаях лучше проконсультироваться с врачом перед началом массажных процедур.

2.Инфекционные болезни и воспалительные процессы в острой стадии.

При острых воспалительных или инфекционных заболеваниях массаж также является противопоказанным. В таких случаях у вас может быть повышенная температура, слабость или другие симптомы, которые могут ослабить иммунную систему. Массаж может усилить симптомы и замедлить процесс восстановления.

Если человек переболел ОРВИ или гриппом, следует подождать 5-7 дней и только после этого записываться к массажисту. Восстановительный период после ковида или пневмонии может длиться дольше: от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от тяжести перенесенных заболеваний.

3.Онкологические заболевания

4.Беременность

Во время беременности не все виды массажа допустимы. Некоторые приемы могут спровоцировать схватки или повлиять на гормональный фон будущей мамы. Лучше обсудить с врачом, какой массаж можно выполнять безопасно во время беременности и какие зоны лучше не трогать.

5.Травмы и переломы.

При наличии свежих травм или переломов массаж следует отложить до полного восстановления. Можно допустить дополнительные повреждения или нарушить процесс заживления. Перед началом массажа после травм или переломов необходимо консультироваться с врачом.

6.Кожные заболевания грибкового, аутоиммунного, бактериального, вирусного, аллергического характера, гнойные раны, фурункулез, гнойничковая сыпь на коже.

Если у вас есть какие-либо местные заболевания, такие как гнойники, открытые раны или экзема, массаж противопоказан. Мануальное воздействие может ухудшить состояние кожи или вызвать инфекцию. В таких случаях лучше отложить массаж до полного выздоровления.

Итак, массаж — замечательное средство для расслабления и улучшения самочувствия, но не всегда он подходит каждому. При наличии определенных заболеваний или состояний лучше проконсультироваться с врачом перед началом массажных процедур. Здоровье всегда стоит на первом месте.

В удобное для вас время

Записаться на приём