В чем отличия ЭхоКГ и ЭКГ?

Кардиологические заболевания являются одной из главных причин смерти по всему миру. Для диагностирования кардиологических заболеваний используются многочисленные методы, такие как ЭхоКГ и ЭКГ. В данной статье мы рассмотрим основные отличия между ЭхоКГ и ЭКГ, их показания и преимущества.

Что такое ЭКГ и ЭхоКГ?

ЭКГ (электрокардиография) является методом исследования, в котором регистрируются электрические сигналы, создаваемые сердцем во время сокращения мышцы. Исследование проводится при помощи электродов, которые закрепляют на коже грудной клетки и конечностей.

ЭхоКГ (эхокардиография) — это метод исследования, при котором используется ультразвук. Он позволяет получать двухмерное изображение сердца и проводить исследование его функциональных параметров, таких как размеры и объемы желудочков, толщина миокарда и конечной фракции выброса.

Различия между ЭКГ и ЭхоКГ

Основное различие между ЭКГ и ЭхоКГ заключается в том, что ЭКГ используется для определения электрической активности сердца, в то время как ЭхоКГ позволяет получить изображение структуры сердца и исследование его функциональных параметров.

Другое отличие заключается в ресурсах, необходимых для проведения исследования. ЭКГ является более доступным методом в сравнении с ЭхоКГ, так как для проведения ЭКГ не требуется доступ к сложному оборудованию и необходимо гораздо меньшее количество времени на подготовку к проведению исследования.

Еще одно важное отличие между ЭКГ и ЭхоКГ — это то, что ЭКГ используется для диагностики наличия или отсутствия сердечных аритмий, в то время как ЭхоКГ может сообщить о существующих признаках сердечной недостаточности, пороков и обеспечить информацию о степени их развития.

Какие показания имеют ЭКГ и ЭхоКГ?

Показания для проведения ЭКГ включают:

  • Жалобы на боли в груди;
  • Регулярные нарушения сердечного ритма;
  • Подозрение на инфаркт миокарда;
  • Проведение обследования перед наркозом.

Показания для проведения ЭхоКГ включают:

  • Обнаружение изменений на ЭКГ;
  • Жалобы на одышку и недомогание;
  • Симптомы, указывающие на наличие клапанных пороков;
  • Изменение размеров сердца на фоне гипертонии.

Какие преимущества имеют ЭКГ и ЭхоКГ?

Основное преимущество ЭКГ заключается в его доступности. ЭКГ можно провести в любом медицинском учреждении и результаты его оказываются быстро — обычно в течение нескольких минут после завершения исследования.

ЭхоКГ также является весьма полезным методом для выявления сердечных заболеваний и нахождения тех изменений, которые не могут быть замечены на ЭКГ. ЭхоКГ также является незаменимым методом мониторинга эффективности лечения заболеваний сердца.

Заключение

ЭКГ и ЭхоКГ являются важными инструментами диагностики сердечных заболеваний и играют важную роль в сохранении жизни многих людей. Оба метода имеют свои преимущества и ограничения, которые должны быть учтены медицинскими специалистами при проведении исследования и решении диагностических вопросов.

В удобное для вас время

Записаться на приём