УЗИ сердца: показания, процедура, что можно выявить

Сердце — своего рода мотор, без правильной работы которого невозможна нормальная жизнь живого существа. Однако патологии развития, вредные привычки, возраст негативно отражаются на работе органа. Для предупреждения серьезных сердечно-сосудистых проблем используют разные методы диагностики, включая УЗИ, в Чебоксарах которое можно сделать у нас.

В каких случаях и для кого нужна эхокардиография

УЗИ — безопасный для любого пациента, но при этом информативный способ диагностики. Обследование сердца таким образом позволяет получить информацию о размере и строении миокарда, форме желудочков и предсердий, состоянии кровотока и сосудов, клапанов, а также наличии опухолевых процессов. Эхокардиография поможет выявить такие проблемы как инфаркт миокарда, предынфарктное состояние, разные пороки, ишемию и сердечную недостаточность, воспаление перикарда, гипертонию и т. д.

Делают УЗИ сердца людям всех возрастов и в следующих случаях:

  • новорожденным — для выявления пороков и патологий;
  • беременным — для предупреждения патологических процессов;
  • подросткам в период активной фазы роста;
  • профессиональным спортсменам;
  • людям, жалующимся на регулярные головные боли, боли в груди, учащенное сердцебиение, слабость, синюшность кожи;
  • людям, имеющим лишний вес, перенесшим травмы грудной клетки.

Тонкости проведения манипуляции

Человек укладывается на кушетку, раздевшись до пояса и сняв украшения. На грудь в области сердца наносят особый гель, облегчающий скольжение датчика и улучшающий видимость. Эхокардиография может быть однокамерной и двухкамерной. Первую проводят всем, изображение сердца получается одномерным, а вид — сверху. Позволяет увидеть предсердия, желудочки, сердечную аорту.

Двухкамерное исследование позволяет получить двухмерное изображение, разворачивая его на 90 градусов. Это позволяет увидеть текущую ситуацию в тканях сердечной мышцы, а также дать представление о кровотоке.

Ищете, где сделать УЗИ органов и записаться на консультацию к кардиологу в Чебоксарах? Обращайтесь к нам.

В удобное для вас время

Записаться на приём