УЗИ органов малого таза: когда назначают и как подготовиться

УЗИ органов малого таза — это абсолютно безопасная, но довольно информативная процедура. Если вы хотите сделать такое УЗИ в Чебоксарах, вы можете обратиться в нашу клинику. Но для начала вам будет полезно узнать о том, как грамотно готовиться к этой манипуляции.

Особенности выполнения ультразвукового исследования органов малого таза

Обычно это исследование проводится при наличии следующих симптомов:

  • Болей в районе поясницы и позвоночника, а также нижней части живота.
  • Влагалищных кровотечений неопределенной этиологии.
  • Ощущения дискомфорта в процессе опорожнения мочевого пузыря.
  • Гнойных, кровяных и слизистых следов в урине.
  • Недержания мочи или ощущения неполного опустошения пузыря.

Кроме того, такое ультразвуковое исследование может быть проведено при различных патологиях молочных желез, подозрениях на опухоли или воспалительные процессы, для выявления беременности или наблюдения за ее протеканием, а также для контроля состояния пациентов перед хирургическим вмешательством или после него. Мужчинам это исследование назначают также при проблемах с потенцией и невозможности зачать ребенка, воспалительных заболеваниях, опухолях и травмах простаты.

Наиболее серьезной подготовки требует трансабдоминальное УЗИ. За несколько дней до его проведения рекомендуется немного изменить рацион питания и включить в него легкоусвояемую пищу, которая быстро переваривается. Это могут быть твердые сыры, вареные яйца и омлеты, каши, постные блюда из рыбы и мяса, чай. Кроме того, ряд продуктов из своего меню придется исключить. Речь идет о кофе и алкогольных напитках, сырых овощах и фруктах, молочных продуктах, бобовых и жирной пище. Ужин должен употребляться не позже 6 часов вечера. В день обследования пищу принимать нельзя, но нужно выпить стакан воды.

Если УЗИ будет выполняться трансректальным методом, нужно освободить прямую кишку от остатков еды посредством клизмы за пару часов до процедуры, потому что датчик будут вводить в анальное отверстие. Перед трансвагинальным УЗИ женщине нужно освободить мочевой пузырь. Особое внимание перед таким исследованием нужно уделить личной гигиене.

Ну а если вам нужно обратиться к урологу в Чебоксарах, этого специалиста вы также найдете в нашей клинике.

 

В удобное для вас время

Записаться на приём