УЗИ брюшной полости: показания и подготовка

На сегодняшний день УЗИ является одним из самых точных методов диагностики. Часто ультразвуковое исследование применяется для обнаружения проблем в брюшной полости. УЗИ в Чебоксарах – совершенно безболезненная процедура. При этом она позволяет обнаружить малейшие отклонения от нормы.

Есть ли противопоказания к процедуре

Одно из важных достоинств ультразвукового исследования – полное отсутствие противопоказаний. Эту процедуру назначают даже новорожденным. Ее проводят также беременным и кормящим женщинам. Нет никакого ограничения на количество и периодичность процедур. При необходимости их можно проводить как угодно часто, в том числе более одного раза в сутки.

Показания

Процедура направлена на изучение состояния, структуры и расположения поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря и печени. Также в ходе процедуры исследуются почки. Назначение на УЗИ выдают терапевты, онкологи, гастроэнтерологи и специалисты другого профиля. Вы можете записаться на процедуру и самостоятельно, если хотите проверить свое здоровье либо наблюдаете один или несколько следующих симптомов:

  • повышенное газообразование;
  • горечь во рту;
  • рвота;
  • запоры;
  • боль под правым ребром;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль и/или чувство тяжести в животе;
  • травмы.

Как подготовиться к процедуре

Подготовку стоит начинать за 3-4 суток. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются специалисты – скопление пузырьков газов в брюшной полости. Они мешают прохождению УЗВ к исследуемым органам. Для того чтобы обеспечить высокую точность результата УЗИ, нужна специальная диета, целью которой является снижение газообразования. Принимать пищу следует маленькими порциями, дробно, не реже чем раз в 4 часа. В день взрослому человеку нужно выпивать не менее 1,5 л жидкости.

На протяжении подготовительного периода не следует употреблять бобовые, редиску, редьку, капусту, хлебобулочные изделия, сладости, жирное мясо и рыбу, любые молочные продукты, свежие груши, виноград и яблоки, газированные и спиртные напитки. Можно есть тушеные и вареные овощи, включая картофель, вареные куриные и перепелиные яйца, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, каши, обезжиренный твердый сыр.

Накануне процедуры следует опорожнить кишечник. При необходимости сделайте клизму. Перед УЗИ не следует принимать пищу не менее 5-6 часов. Беременным женщинам допустим промежуток между приемом пищи и исследованием в 1,5-2 часа. Если вы хотите записаться на УЗИ либо на прием к урологу в Чебоксарах или к специалисту другого профиля – обращайтесь в нашу клинику.

В удобное для вас время

Записаться на приём