Уретрит у мужчин и женщин: особенности протекания и лечения

Воспаление стенок мочевого канала может возникать, как у мужчин, так и у женщин. При появлении боли или жжения при мочеиспускании необходимо незамедлительно обратиться к урологу в Чебоксарах. Уретрит хорошо поддается лечению до перехода в хроническую форму, при которой симптомы могут возникать спонтанно и с разной интенсивностью. Терапия назначается только врачом с учетом вида патологии и индивидуальных особенностей больного.

Течение уретрита у мужчин и женщин

Представители сильного пола тяжелее переносят заболевание из-за ярко выраженной симптоматики, обусловленной большей длиной уретры. Уже на следующий день после развития патологии мужчину может беспокоить боль в области наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Отказ от своевременного обращения за медицинской помощью ведет к:

  • переходу патологии в хроническую форму;
  • обострению болевых ощущений;
  • выраженному нарушению мочеиспускания;
  • распространению воспалительного процесса на предстательную железу;
  • снижению иммунитета.

У женщин первые симптомы заболевания выражены не столь ярко, поэтому нередко обращение к врачу происходит уже на стадии проникновения инфекции в мочевой пузырь с развитием цистита.

Особенности лечения

Терапия подбирается с учетом вида патологии. У женщин чаще регистрируется инфекционный уретрит, а мужчин в равной степени поражает, как специфическая, так и неспецифическая форма заболевания.

После осмотра пациента врач выписывает направление на лабораторное исследование биоматериала, чтобы определить:

  • наличие воспалительного процесса;
  • состояние почек;
  • инфекционного агента.

Пациентам с хронической формой уретрита может быть дополнительно рекомендовано узи в Чебоксарах при подозрении на распространение воспалительного процесса за пределы уретры.

Основой терапии являются антибактериальные препараты широкого спектра действия. При выявлении специфического возбудителя проводится коррекция схемы лечения. Дополнительно могут назначаться средства для местного применения, помогающие быстро справиться с отеком, покраснением и ощущением жжения. При неспецифической форме патологии составляется индивидуальная диета.

В удобное для вас время

Записаться на приём