Опасно ли делать рентген

В определенный момент каждому человеку может понадобиться сделать рентген. Это могут быть травма, стоматологическое вмешательство, плановое лечение. Флебография, то есть рентгенологическое исследование, проводится перед лазерной хирургией варикоза. Несмотря на то, что сегодня доза облучения значительно ниже, чем раньше, делать рентген следует только в том случае, если это действительно имеет смысл с медицинской точки зрения. Специалисты рекомендуют его делать не чаще одного раза в полгода.

Что стоит знать о рентгенографии?

На самом деле это бесспорное достижение в сфере медицины: можно обследовать отдельные участки тела невидимыми лучами и посмотреть, например, не сломана ли кость. Рентгеновские лучи делают видимыми те вещи, которые невозможно увидеть или ощутить снаружи – например, воспаление корня зуба или восьмерку, которая все еще спрятана в челюсти.

Большинству людей в какой-то момент жизни понадобится рентген. Проблема в том, что его излучение не безвредно. Если кто-то подвергается его воздействию очень часто или очень сильно, у него может, например, развиться рак.

Именно это случилось с исследователем Мари Кюри, изучавшей рентгеновские лучи более 100 лет назад и умершей от лейкемии. В то время опасность радиации еще не была известна.

Однако сегодня доза рентгеновского излучения при медицинском осмотре сравнительно невелика. Она составляет в среднем 0,01 до 0,11 миллизиверта, во время флюорографии — 0,08. По данным специалистов по радиационной защите, естественная доза облучения, которой человек подвергается в повседневной жизни в среднем за год, составляет 2,1 миллизиверта. Таким образом, естественная нагрузка на организм в 210 раз выше, чем при рентгеновском облучении. Методы визуализации совершенствуются с каждым годом, так что сегодня достаточно более низких значений излучения и более короткого времени облучения, чем несколько лет назад.

Также перед назначением такого обследования специалисты тщательно взвешивают, действительно ли оно необходимо. Рентгеновские снимки делают только в том случае, если польза для здоровья от использования оборудования перевешивает риски.

Такое решение могут принимать только врачи, обладающие соответствующим опытом в области радиационной защиты, то есть рентгенологи.

В нашей клинике мы предлагаем обследование венозной системы на качественном оборудовании. Также вы можете записаться на лечебный общеукрепляющий массаж для повышения тонуса мышц и укрепления стенок сосудов.

В удобное для вас время

Записаться на приём