Нужно ли удалять полип эндометрия

Кровянистые выделения из влагалища, боли и дискомфорт во время секса, а также сложности с зачатием ребенка могут говорить о наличии полипа эндометрия. Если у вас есть такие симптомы, рекомендуется сделать УЗИ в Чебоксарах в нашей клинике, чтобы врач мог поставить вам точный диагноз.

Что нужно знать о полипе эндометрия

Это доброкачественное образование формируется в полости матки из ее внутренней оболочки в итоге гиперпластических процессов. Полипы могут возникать у женщин, начиная с наступления подросткового возраста и заканчивая климаксом. Самыми распространенными факторами возникновения полипов можно назвать гормональные нарушения и внутриматочные вмешательства, повлекшие за собой травмы. Также они могут появиться по причине нарушений в работе щитовидной железы, сахарного диабета, ожирения, абортов и диагностических выскабливаний полости матки, продолжительного ношения спирали и сложных родов, по причине которых в матке остаются куски плаценты или сгустки крови.

Когда обнаруживаются полипы эндометрия, пациентке назначают диагностическую гистероскопию, которая нередко является и лечением. Сразу же после обнаружения полипов их необходимо удалять. После этого они в обязательном порядке направляются в лабораторию для проведения гистологического исследования. Это дает возможность определить природу полипа и понять, как лечить пациентку далее.

Осуществлять удаление полипов необходимо потому, что одна из их разновидностей может перерасти в злокачественное образование. Речь идет о полипе аденоматозного типа, который еще называют предраковым. Кроме того, если эти новообразования разрастаются, они способны вызвать различные осложнения, стать причиной бесплодия. Кроме того, при наличии полипов довольно часто случаются сбои менструального цикла. Чтобы избежать этих проблем, каждой женщине нужно регулярно посещать гинеколога и проходить диагностические обследования.

Ну а если вам необходима консультация уролога в Чебоксарах, этого специалиста вы найдете в нашей клинике.

В удобное для вас время

Записаться на приём