Недержание мочи у мужчин: причины и способы лечения

У мужчин нередко могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием. Среди них: трудный отток мочи, частые позывы, дискомфорт, боли и жжения во время мочеиспускания. Это может сформировать психические проблемы, так как у мужчины значительно снижается качество жизни. Одним из главных признаков урологических заболеваний является непроизвольное выделение мочи из уретры. Недержание может проявляться как в виде подтеканий, выделения капель при чихании, напряжении, так и в остром позыве, когда невозможно терпеть. При этих симптомах необходимо сделать УЗИ в г. Чебоксары и сдать анализы.

Почему появляется недержание

Нередко недержание возникает у мужчин преклонного возраста. Это связано с тем, что мышцы таза с возрастом ослабевают. Также происходит ослабевание мозговых функций, что тоже влияет на мочеиспускание.

Других причин возникновения патологии масса.

Огромное влияние на мужское здоровье оказывают инфекции, которые нередко возникают при некачественной личной гигиене, особенно у лежачих больных. Также недержание может возникнуть при аденоме простаты. При этом происходят разрастание тканей, воспаление мочевыводящих путей, сложности в испражнении мочевого пузыря. Струя мочи становится тонкой, нередко мужчина может замечать капли мочи на нижнем белье.

Другие причины:

  • прием лекарств (мочегонных, седативных препаратов);
  • стресс;
  • грыжа и другие доброкачественные новообразования;
  • последствия операций;
  • свищ;
  • неврологические расстройства;
  • анемия;
  • инсульт и его последствия.

В зависимости от причины заболевания терапевт направляет пациента к урологу, неврологу, эндокринологу, хирургу и другим врачам.

Как лечится недержание

Лечение недержания мочи назначается в зависимости от симптомов. На этом основании назначаются лекарственные препараты: тонизирующие, улучшающие циркуляцию крови, противовоспалительные, антибактериальные.

При недержании показаны физиотерапия, оздоровительная гимнастика (особенно эффективны упражнения Кегеля).

В сложном случае прибегают к оперативному вмешательству.

В удобное для вас время

Записаться на приём