Может ли УЗИ ошибаться

Скорость и эффективность лечения не в последнюю очередь зависит от того, насколько быстро и точно был поставлен диагноз. Современная медицина имеет в своем арсенале много разных методов диагностики различных заболеваний. Одним из наиболее безопасных, но при этом точных является ультразвуковая диагностика. С ее помощью можно обследовать разные органы, сосуды, лимфоузлы. Чтобы пройти диагностику, можно записаться к нам в кабинет УЗИ.

Когда результаты ультразвукового исследования могут быть искажены

Несмотря на высокую информативность метода, в некоторых случаях УЗИ может быть ошибочным. Такое бывает, если:

Для исследования используется старое оборудование. Аппараты УЗИ-диагностики совершенствуются с каждым годом, позволяя увидеть больше для уточнения клинической картины. Устаревшая же техника может не выявить признаки некоторых заболеваний.

У врача-диагноста недостаточно опыта и невысокая квалификация. В первом случае причина объективна и специалисту необходимо время, чтобы набраться опыта, поэтому он может не увидеть некоторых нюансов или неверно их истолковать. А вот чтобы не было второго случая, врачу необходимо систематически повышать квалификацию на профессиональных курсах.

Неправильно подобрана последовательность исследования. Человеческий организм — это слаженная система, где работа и состояние одного органа связано с другими. Поэтому при обследовании существует определенный протокол, по которому определяется последовательность изучения органов. Например, в случае смещения и деформации одного органа обязательно нужно осмотреть другие близлежащие, чтобы выявить причину патологии. В противном случае констатация факта наличия проблемы не даст информативной клинической картины.

Неверно выбран способ УЗИ. Например, для исследования органов малого таза может быть использован абдоминальный и трансвагинальный способы. Часто их комбинируют для уточнения клинической картины. Но если пациентка имеет лишний вес, то абдоминальное (поверхностное) исследование не поможет выявить проблему, поскольку картинка будет искажена. Поэтому стоит сразу использовать трансвагинальный УЗИ-метод.

Нужно срочно записаться на ультразвуковую диагностику? Обращайтесь в нашу платную клинику в Чебоксарах.

В удобное для вас время

Записаться на приём