Может ли появиться варикоз от сидячей работы и как его предотвратить

Сидячая работа всегда считалась одним из тех факторов, которые провоцируют появление варикозного расширения вен нижних конечностей. Если вам необходим хороший врач для лечения варикоза, вы найдете его в нашей клинике. Также вам будет полезно узнать о том, что нужно делать для предотвращения этого заболевания.

Профилактика варикоза

Прежде всего нужно отучить себя от привычки класть одну ногу на вторую, потому что по этой причине в обеих конечностях нарушается кровоток. Во время работы за столом желательно помещать ноги на специальную подставку или маленькую скамеечку. Не следует допускать затекания ног. Старайтесь почаще ими шевелить, двигайте по кругу стопами. Хотя бы раз в полчаса вставайте со стула и прохаживайтесь по помещению.

Во время сидячей работы необходимо периодически делать зарядку для ног. По 15-20 раз поднимайтесь на цыпочки, далее на пятки, а затем с них перекатывайтесь на носочки и назад.

Значимую роль в предотвращении развития варикоза играет правильное питание. Необходимо почаще употреблять продукты, в которых присутствует витамин Е, а именно проросшие зерна злаковых, горох и фасоль, печень, зеленый лук и салат, оливковое масло и яичные желтки. Также вам необходим витамин С. Он повышает прочность сосудов и присутствует в шиповнике и болгарском перце, черной смородине, клубнике и облепихе, томатах, капусте, укропе, крыжовнике и цитрусовых фруктах. Сосудам нужен и витамин Р. Он входит в состав грецких орехов, лимонов и грейпфрутов, также содержится в чае, черной смородине и рябине.

Употребление овощей, фруктов и отрубей, которые содержат растительную клетчатку, способствует активизации работы кишечника и предотвращению запоров, которые оказывают отрицательное влияние на состояние венозной системы. Кроме того, рекомендуется употреблять не меньше 1,5-2 литров жидкости в день. Различные соки и морсы, компоты и чай способствуют разжижению крови и облегчают ее прохождение по сосудам.

Ну а если вы хотите записаться на прием к терапевту в Чебоксарах, обращайтесь к нам.

В удобное для вас время

Записаться на приём