Миома матки: диагностика и лечение

Миома – это образование, которое образуется из мышечной (иногда соединительной) ткани и локализуется в матке. Заболевание довольно часто встречается у женщин от 30 лет. Этот узелок размером до 8 см может быть как единичным, так и множественным. Причинами возникновения миомы матки являются хронические воспаления, гормональный сбой, аборт, операции (выскабливания), ожирение, внутриматочные спирали, наследственная предрасположенность, а также эндометриоз. Для выявления наличия новообразования следует пройти серьезное обследование. Современная клиника в г. Чебоксары обладает всеми методами диагностики и лечения этой патологии.

Как обнаружить миому

Чаще всего обнаружить миому можно у женщин от 30 до 40 лет. Часто это заболевание никак себя не проявляет, так как у него нет внешних признаков. Нередко миому обнаруживают во время обычного профилактического осмотра. Когда новообразование достигает больших размеров, то женщина наблюдает у себя мажущие выделения в середине цикла, проблемы с регулярностью менструаций, обильные кровотечения, тянущие боли в животе, анемия, невозможность забеременеть, а также запоры и частое мочеиспускание.

Одним из основных методов диагностики заболевания является УЗИ. Для своевременного выявления начала болезни нужно ежегодно посещать гинеколога. С помощью оборудования можно определить место расположения новообразования, его размеры.

Для полного исследования миомы назначается лапароскопия. Через маленькие проколы вводится специальный инструмент, а также камера, и новообразование осматривается подробно. Если оно вызывает сомнения, то проводят выскабливание, где миому извлекают из матки и отправляют на гистологию, по результатам которой становится известен точный диагноз.

Также для диагностики заболевания могут назначаться МРТ малого таза, кольпоскопия, урография.

Как лечится миома

Это заболевание может привести к некоторым осложнениям. Среди них: анемия, которая появляется из-за обильных кровотечений, а также бесплодие.

Бессимптомную миому (когда нет кровотечений, анемии, бесплодия, болей) обычно рекомендуется просто наблюдать раз в 3 месяца.

В запущенных случаях гинеколог в г. Чебоксары может провести лечение, целью которого являются уменьшение размеров новообразования, остановка его роста, недопущение кровопотери.

Существуют медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство. Выбор метода лечения зависит от планов женщины на последующую беременность, ее возраста, а также выраженности симптомов. Лекарственные средства направлены на укрепление иммунитета, нормализацию цикла, восстановление микрофлоры. Удаление миомы выполняется с помощью лапароскопии или гистероскопии.

В удобное для вас время

Записаться на приём