Кровь в моче: о чем может свидетельствовать?

Зачастую здоровье мочеполовой системы остаётся без внимания, несмотря на то, что почки — одни из важнейших элементов организма, очищающих его от токсинов. Многие заболевания этих органов на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому необходимо регулярно, минимум раз в полгода проходить обследование у квалифицированного уролога в Чебоксарах. Однако, если появились тревожные признаки нарушения работы мочеполовой системы, такие как кровь, откладывать посещение врача нельзя.

Причины появления крови в моче

Это явление называется гематурией. Его главная опасность состоит в том, что один из двух видов крови в моче не виден глазу. Микрогематурия — повышенное содержание эритроцитов, выявляется только при сдаче человеком общего анализа урины, так как на вид жидкость имеет привычный жёлтый оттенок. Макрогематурия — очевидное присутствие крови, проявляющееся розовым, красноватым или бордовым оттенком мочи, зачастую с присутствием червеобразных чёрных или темно-красных сгустков. При обоих видах гематурии может возникать боль при мочеиспускании, откликающаяся в пояснице. Если вы заметили у себя хотя бы один подобный симптом, вам следует узнать, на что он может указывать:

  • Накануне вы съели продукты, способные окрасить мочу, такие как, например, свекла, черника, ежевика, ревень.
  • Вы принимаете лекарства, побочным эффектом которых является окрашивание мочи.
  • Острый цистит. Помимо крови в урине симптомами являются ложные и частые позывы к мочеиспусканию, рези и жжение в уретре, боли в нижней части живота.
  • Заболевания почек, такие как пиелонефрит, камни, гломерулонефрит. Камни в любых из органов мочеполовой системы (мочевой пузырь, мочеточник, почки) в большинстве случаев «безболезненны», однако при остром пиелонефрите человек испытывает очень сильную колику с одной или двух сторон поясницы.
  • Травмирование почки.
  • Простатит или увеличение простаты у мужчин, сопровождается затрудненным мочеиспусканием и частыми позывами.
  • Рак одного из органов мочеполовой системы.

Многие заболевания, особенно такие как злокачественные опухоли, могут быть вовремя диагностированы только при регулярном прохождении обследования. Цените свое здоровье: не забывайте сдавать анализ мочи и посещать уролога. А сделать качественное узи в Чебоксарах вы можете у нас.

В удобное для вас время

Записаться на приём