Когда и зачем проходить УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез — это абсолютно безвредное и весьма эффективное обследование, которое не доставляет пациенткам никакого дискомфорта. Если вы хотите сделать УЗИ в Чебоксарах, вы всегда можете обратиться в нашу клинику. Но для начала вам будет полезно узнать о том, когда и зачем нужно проходить такое обследование.

Что нужно знать об УЗИ молочных желез

Среди наиболее распространенных показаний к назначению данного обследования можно выделить:

  • Болевые ощущения в районе молочных желез.
  • Уплотнения в груди или в области подмышек.
  • Выделения из сосков.
  • Травмы молочных желез.

Кроме того, УЗИ молочных желез может назначаться в рамках проведения профилактических осмотров, проводиться с целью определения состояния груди после пластической операции, исследования силиконовых имплантов. Пациенткам до 35 лет рекомендуется проходить эту процедуру 2 раза в год для своевременного обнаружения различных патологий. В таком возрасте ультразвуковое исследование считается более информативным в сравнении с маммографией, так как плотность тканей груди у пациенток моложе 35 лет обычно достаточно большая. Помимо этого, в процессе УЗИ нередко осуществляется пункция молочных желез.

При беременности происходит перестройка гормонов, влияющая на состояние молочных желез. Они могут увеличиваться, становятся более чувствительными, а также на них проступает сеточка сосудов. Соски часто темнеют, из них могут наблюдаться выделения. Чтобы не допустить проблем со здоровьем груди, при беременности нужно наблюдать за ее состоянием и в случае появления любых нехарактерных изменений сразу же посетить врача, который порекомендует пройти УЗИ молочных желез как основную диагностическую процедуру.

Это обследование лучше всего проводить в первой фазе менструального цикла, то есть в период с 5-го по 12-й день с момента начала менструации. Пациенткам в менопаузе УЗИ молочных желез можно делать в любое время.

Ну а если у вас возникла необходимость в обращении к маммологу в Чебоксарах, приходите в нашу клинику, которая предоставляет свои услуги по доступной цене.

В удобное для вас время

Записаться на приём