Как укрепить сосуды

Здоровые кровеносные сосуды являются основой правильно функционирующей системы кровообращения. Однако повышенный уровень холестерина и неправильный образ жизни могут привести к венозной болезни и кальцинозу коронарных артерий. В этом случае необходимо записаться на прием хирурга-флеболога и применять адекватное лечение. Чтобы не доводить ситуацию до критической отметки, стоит в рамках профилактики предпринимать меры по укреплению кровеносных сосудов и снижению уровня холестерина.

Что нагружает сосуды?

Здоровье кровеносных сосудов, в том числе вен, артерий и капилляров, зависит от множества различных факторов. Повышенный уровень холестерина и сахара в крови создает внутреннее напряжение в сосудах. Все, что изменяет состав крови, также оказывает прямое влияние на них.

Следующие факторы риска могут вызвать сосудистые заболевания:

  • неправильное питание, например преобладание жирной пищи в рационе;
  • лишний вес;
  • недостаточно упражнений;
  • сидячий образ жизни и работа на ногах;
  • злоупотребление стимуляторами, такими как алкоголь и никотин.

Если вы хотите укрепить кровеносные сосуды, вам следует сосредоточиться на сбалансированном питании и регулярных физических упражнениях. Также помогают контрастный душ и плавание.

Важно регулярно проходить обследования и при необходимости делать УЗИ вен и сосудов ног, чтобы оценить их состояние. При наличии проблем применяется поддерживающая медикаментозная терапия.

Эти продукты укрепляют сосуды

Средиземноморская кухня особенно подходит для тех, кто заботится о здоровье сосудов. Средиземноморские блюда часто содержат много овощей, рыбы, салата, а также растительных жиров. Большинство этих продуктов содержат ненасыщенные жирные кислоты. Они могут естественным образом снизить всасывание холестерина в кровь.

Следующие продукты также богаты полезными жирными кислотами:

  • рыба, такая как лосось, сардина и скумбрия;
  • растительные масла: льняное, оливковое, кокосовое, масло канолы и т. д.;
  • семена, фрукты и орехи.

С другой стороны, продукты животного происхождения, такие как колбаса, сыр и сливочное масло, в основном содержат насыщенные жирные кислоты. Они повышают уровень холестерина ЛПНП в крови. Их лучше употреблять только в умеренных количествах.

Пищевые волокна также должны быть в изобилии включены в рацион. Пектин, являющийся одним из растворимых пищевых волокон, содержится в грушах, яблоках и ягодах. Он стимулирует образование желчных кислот, что, в свою очередь, снижает уровень холестерина. Цельнозерновые продукты также содержат клетчатку и рекомендуются для диеты с низким содержанием холестерина.

В удобное для вас время

Записаться на приём