Как подготовиться к УЗИ печени

УЗИ печени врачи назначают своим пациентам для исследования состояния этого органа и обнаружения различных патологий. Это абсолютно безопасное и довольно информативное исследование, однако оно требует правильной подготовки. Если вы хотите сделать УЗИ в Чебоксарах, обращайтесь к нам.

Что нужно знать, если вам назначили УЗИ печени

Если эта процедура осуществляется в плановом порядке, за 3 дня до нее нужно начать следовать особой диете. При наличии сложностей с перевариванием пищи подготовку к УЗИ печени нужно начинать за 5 дней. Из своего меню необходимо исключить жирную пищу, спиртное и напитки с содержанием кофеина. Также нужно исключить из рациона продукты, которые способствуют образованию газов, а именно картошки и колбасы, бобовых, капусты и выпечки. Питаться нужно часто и маленькими порциями, а все блюда должны быть запеченными или приготовленными на пару.

Пациентам, которые страдают от вздутия живота, перед проведением УЗИ печени назначаются такие препараты, как Эспумизан, Плантекс или Дисфлатил. Благодаря своей абсолютной безвредности такие лекарства могут приниматься даже маленькими детьми.

Повышенное образование газов приводит к ухудшении визуализации по время исследования, из-за чего у специалиста могут возникнуть сложности при рассматривании внутренних органов. Медикаментозные препараты на базе симетикона и аналогичных ему веществ способствуют тому, что воздушные пузырьки в кишечнике слипаются и разрываются. Кроме того, пациенту могут быть назначены ферменты и адсорбенты.

за сутки до проведения УЗИ печени диета ужесточается, допускаются только каши на воде, овощи и бульоны. Ужин накануне процедуры должен быть не позже 19 часов. Хорошо, если он будет представлен гречкой или овощным рагу. Кроме того, следует отказаться от курения. Дело в том, что никотин способствует сужению не только кровеносных сосудов, но и желчных проток.

Ну а если вам необходима консультация уролога в Чебоксарах, такого специалиста вы сможете найти в нашей клинике.

 

В удобное для вас время

Записаться на приём