Как побороть боязнь врачей

Боязнь врачей, которую называют ятрофобией, часто появляется у людей еще в детстве и проносится через всю жизнь. О том, каким образом ее можно побороть, вам расскажут специалисты из нашей клиники. Ну а если вам нужно сделать УЗИ в Чебоксарах, вы можете обратиться к нам.

Как справиться с ятрофобией

Если вы будете намеренно избегать походов к врачам, это только усилит ваш страх перед ними. К примеру, если вы боитесь делать уколы, вспомните, когда такая процедура прошла быстро и безболезненно. Готовясь к визиту в клинику, постоянно возвращайтесь к этому воспоминанию.

Также будет полезно сообщить о будущем походе к врачу друзьям или родственникам. Говоря об этом, вы почувствуете ответственность за свои дальнейшие действия и уже не сможете отказаться от похода к врачу. Кроме того, от друзей и родственников вы получите моральную поддержку.

Для того чтобы отвлечься от боязни врачей, вы можете попробовать воспользоваться дыхательными упражнениями и техниками медитации. Пользу может принести и самовнушение. К примеру, попробуйте убедить себя в том, что вам уже и раньше делали уколы, и если все прошло нормально, то и сейчас будет так же. Если у вас не получается справиться с тревожностью самостоятельно, можно обратиться за помощью к психотерапевту.

Не стоит скрывать от врача, что вы его боитесь. Зная о ваших страхах, он сможет построить процесс лечения таким образом, чтобы сделать его максимально комфортным для вас.

Для того чтобы справиться с боязнью врачей у ребенка, родители должны правильно подготовить его к посещению клиники. Расскажите, что будет происходить на приеме, покажите малышу тематически книги и мультфильмы. Ни в коем случае не стоит обманывать ребенка и говорить, что врач ничего не будет с ним делать во время приема. Таким образом вы рискуете надолго утратить доверие своего малыша. Также вы можете пообещать ребенку какую-то приятную награду за поход к врачу.

Ну а если вам необходимо посетить уролога в Чебоксарах, этого специалиста вы найдете в нашей клинике.

В удобное для вас время

Записаться на приём