Как долго носить компрессионные чулки?

В наше время компрессионные чулки являются незаменимым средством при лечении различных заболеваний вен. Они помогают снижать отеки и уменьшать интенсивность болей. Однако, чтобы эффект от использования был максимальным, необходимо следовать нескольким правилам.

Что такое компрессионные чулки

Компрессионные чулки — это специальные медицинские изделия, которые создают давление на ноги. Они изготавливаются из эластичных материалов и бывают различной степени сжатия. Но не стоит забывать, что компрессионные чулки являются медицинским изделием и носятся только по назначению врача.

Какие заболевания лечатся компрессионными чулками

Чулки помогают при лечении различных заболеваний вен. В частности, их носят при:

  • Варикозной болезни.
  • Тромбофлебитах (воспалении стенки вены и образовании тромба).
  • Лимфедеме — отеке, обусловленном нарушением лимфотока.

Как долго носить компрессионные чулки

Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо правильно использовать компрессионные чулки:

  1. Носить чулки нужно в течение всего дня, снимая их только на ночь.
  2. Носить чулки следует только при наличии медицинских показаний, при нормальном кровотоке и отсутствии противопоказаний. Поэтому, не стоит носить компрессионные чулки более 8 часов в день, если врач не рекомендовал иное.
  3. Очень важно следить за состоянием ног. Если появились отеки, высыпания, боли, то нужно обратиться к врачу и проверить степень сжатия чулок.
  4. Покупать компрессионные чулки необходимо только в магазинах медицинского назначения. При выборе чулки степень сжатия должна соответствовать рекомендациям врача.
  5. При ношении компрессионных чулок следует избегать длительной стоячей работы, а также сидячего образа жизни (в течение более 2-3 часов). Необходимо делать перерывы и проводить физические упражнения для ног.
  6. Чулки нужно надевать утром, до того, как ноги отекли, а убирать их лучше вечером, когда ноги наиболее устали.

Противопоказания к использованию компрессионных чулок

Стоит учитывать, что у некоторых людей могут быть противопоказания к использованию компрессионных чулок, включая:

  • Артериальную гипертензию, артериальную тромбоз и атеросклероз.
  • Общее нарушение кровообращения.
  • Открытые язвы на ногах.
  • Повреждение нервов ног.

Если у вас есть эти или другие противопоказания, обсудите с врачом возможность использования компрессионных чулок либо альтернативные методы лечения.

Заключение

Компрессионные чулки являются эффективным средством при лечении различных заболеваний вен. Главное, чтобы их использование было по медицинским показаниям и правильно обусловлено врачом. Соблюдая все рекомендации флеболога, вы сможете уменьшить интенсивность боли и отеков, а также нормализовать кровообращение.

В удобное для вас время

Записаться на приём