Гудят ноги: почему так и что делать

С одной стороны сегодняшняя жизнь существенно легче с точки зрения бытовой устроенности, а с другой — у многих такой сумасшедший ритм жизни, что к вечеру они говорят, что ноги просто «отваливаются». Однако проблема гудящих ног может быть вызвана не только интенсивными нагрузками или неудобной обувью. Причины могут быть куда серьёзней и без визита к консультанту-флебологу не обойтись.

Возможные виновники гудения в ногах и способы борьбы с ними

Одной из частых причин того, что нижние конечности гудят, особенно к вечеру, является варикозное расширение вен. Гудящие ноги являются одним из его признаков, но не единственным. Кроме этого нижние конечности склонны к отекам, особенно вечером, на коже проявляется сосудистый рисунок, чувствуется тяжесть. Все это — повод обратиться к флебологу. Врач назначит УЗИ вен и в зависимости от тяжести состояния предложит консервативное лечение, лечебную гимнастику, компрессионный трикотаж или же оперативное вмешательство, в том числе малоинвазивное.

Но варикоз — не единственная причина того, что нижние конечности гудят. Зачастую проблема спровоцирована плоскостопием или неправильным подъемом. Кроме гудения голеностопы склонны к отекам, чувствуется боль и жар в стопах, возможны судороги в икрах. В этом случае стоит показаться ортопеду. Он назначит специальные стельки, обувь, массаж и лечебную гимнастику.

Реже тяжесть и гудение нижних конечностей может быть связано с неврологическими проблемами. Остеохондроз, миалгия межпозвоночная грыжа негативно влияют на здоровье позвоночника, приводят к заземлению и воспалению нервы, иррадиирующих в ноги. Поэтому при болях не только в нижних конечностях, но и спине, стоит начать с визита к неврологу. По результатам обследования он назначит препараты для устранения болевого синдрома и воспаления, физиотерапию.

Кроме вен и капилляров могут страдать и артерии в ногах, что приводит к появлению болевых ощущений, чаще нарастающих и связанных с увеличением физической нагрузки. В этом случае нужно обратиться к сосудистому хирургу, который назначит обследование и лечение.

Если хотите избежать проблем с нижними конечностями или облегчить болезненное состояние, записывайтесь на взрослый лечебный массаж к нам.

В удобное для вас время

Записаться на приём