Что такое фолликулометрия

Для диагностики женского бесплодия используют разные методики. Например, ультразвуковой мониторинг или фолликулометрию. В ходе него изучается функционирование яичников, а также особенности роста фолликула — образования, содержащего яйцеклетку. С помощью фолликулометрии можно определить овуляцию — выход яйцеклетки в маточную трубу. Это благоприятное время для зачатия. Если вы ищете, где пройти УЗИ в Чебоксарах, то обращайтесь в нашу клинику.

Когда назначают фолликулометрию?

Назначать прохождение фолликулометрии гинеколог может по разным причинам. Это не только лечение бесплодия, но и подготовка к беременности или к искусственному оплодотворению. Еще фолликулометрия показана при нерегулярном менструальном цикле. Обследование проводят для установления причин невынашивания беременности.

Основная цель диагностики — подтверждение овуляции. Помимо этого, врач может узнать об изменениях эндометрия в разные дни цикла, определить состояние матки и яичников, выявить новообразование и многое другое. На основе полученной информации врач может поставить диагноз. Несмотря на то, что данные отражены в протоколе, самостоятельно трактовать их нельзя. Легко ошибиться в выводах. У нас можно получить консультацию гинеколога и специалистов другого профиля. Например, уролога в Чебоксарах.

Особой подготовки не требуется. За несколько дней до начала процедуры нужно придерживаться диеты и отказаться от продуктов, повышающих газообразование. Это белый хлеб, бобовые и т. п.

Мониторинг проводятся двумя способами. При интравагинальном датчик вводится во влагалище. На него предварительно надевают специальный презерватив. Другой способ — абдоминальный. Живот женщины смазывают гелем и по нему проводят датчиком.

В отличие от других типов УЗИ, при мониторинге делают несколько обследований в течение одного цикла. Первое назначают на 7-9 день после начала менструации. В норме овуляция должна наступить через 10 дней. Как правило, назначают 4-5 исследований с разницей в пару дней.

После прохождения обследования составляется протокол со всеми полученными данными.

 

В удобное для вас время

Записаться на приём