Что лечит флеболог

Полноценная жизнь человека невозможна без движения. За двигательную активность отвечает прежде всего позвоночник, а также конечности. Способность перемещаться в пространстве зависит в первую очередь от ног человека. Однако многие испытывают трудности даже с ходьбой. И это может быть связано не только с больными суставами, но и нарушением кровотока сосудов нижних конечностей, в первую очередь вен. В этом случае необходимо обратиться в клинику флебологии.

С какими заболеваниями обращаются к врачу-флебологу

Флеболог — специалист, занимающийся диагностикой и терапией заболеваний вен. Флебология является разделом ангиологии, занимающейся патологиями сосудов. Она выделена в отдельную категорию, поскольку вены по своему строению сильно отличаются от тех же артерий, а значит требуют другого подхода в лечении.

Флеболог диагностирует и определяет тактику лечения следующих болезней вен, включая:

  • варикозное расширение;
  • флебит — воспаление стенок вен;
  • венозная недостаточность — нарушение кровотока в сосудах;
  • тромбоз — образование тромбов внутри сосудов;
  • тромбофлебит — воспаление венозных стенок в сочетании с тромбообразованием;
  • трофические язвы;
  • заболевания вен малого таза.

Поэтому при возникновении болей, отеков, набухании вен, появлении сосудистых «звёздочек», судорог необходимо посетить флеболога.

На приеме врач проведет визуальный осмотр, проведет беседу для сбора анамнеза, сделает УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование) — исследование, позволяющее оценить состояние вен (стенок, клапанов), кровотока в них, а также для полноценной клинической картины даст направления на анализы, например, коагулограмму (свёртываемость крови), общий и биохимический анализы крови.

Для профилактики стоит посещать флеболога раз в год. Но в некоторых случаях можно и чаще, особенно если есть предрасположенность, ведётся сидячий образ жизни или наоборот много времени проводится на ногах, наступила беременность или принимаются КОКи.

Ищете, где в Чебоксарах дешевле сделать УЗИ вен? Обращайтесь к нам.

В удобное для вас время

Записаться на приём