Что делать, если при беременности обострился цистит

При беременности цистит появляется довольно часто. Это обусловлено гормональной перестройкой, увеличением нагрузки от растущей матки на мочевой пузырь и задержкой мочеиспускания. Если вам пришлось столкнуться с этим заболеванием, обращайтесь к урологу в Чебоксарах в нашу клинику.

Как лечат цистит во время беременности

При подозрении на это заболевание пациентке назначают тщательную диагностику. Ее направляют на ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, анализы крови и мочи, обследуют на наличие заболеваний, которые передаются половым путем. Если вы хотите сделать УЗИ в Чебоксарах, обращайтесь к нам.

Базой лечения цистита во время беременности должны стать антибактериальные препараты, которые в индивидуальном порядке подбираются врачом. В отдельных случаях пациенткам назначают уросептики. Инстилляции или введения медикаментозных препаратов напрямую в мочевой пузырь могут быть проведены только после полного медицинского обследования беременной. Противопоказанием к подобному лечению можно назвать гипертонус матки. В первом триместре беременности инстилляции не назначаются, так как они могут вызвать выкидыш. Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения цистита во время беременности не назначаются, так как они способны спровоцировать развитие патологий у плода.

Довольно часто в качестве дополнения к главному курсу лечения беременным женщинам, страдающим циститом, назначаются гомеопатические препараты. Они совершенно безвредны для организма будущей матери и плода. Оптимальная дозировка и продолжительность приема таких препаратов в каждом индивидуальном случае определяются врачом.

Во время лечения цистита очень важно регулярно и своевременно опустошать мочевой пузырь, употреблять достаточное количество жидкости (не менее 2 л в день), отказаться от употребления острых и соленых продуктов, а также уделять достаточно внимания личной гигиене и применять для подмывания нещелочные средства. Также желательно отказаться от принятия горячих ванн, посещения бани и сауны.

В удобное для вас время

Записаться на приём