Чем УЗИ отличается от рентгена

УЗИ и рентгенография — одни из наиболее распространенных методов медицинского обследования. Они позволяют, к примеру, оценить состояние органов, вовремя диагностировать различные заболевания и т. д. При желании посетить кабинет УЗИ и рентгенографии вы можете, обратившись в нашу клинику. В чем же заключаются отличия между ними?

Основные особенности каждого метода обследования

Рентгенография основана на облучении пациента с помощью электромагнитных лучей высокой частоты. Они по-разному задерживаются в различных тканях и органах. Все зависит от структуры последних. Если в них содержится много элементов с большим атомным числом, то прохождение затрудняется. Именно поэтому рентгенография позволяет получить качественное изображение костей. Они состоят в основном кальция, который имеет большое атомное число. У мягких тканей, состоящих, к примеру, из азота, оно меньше, поэтому они хуже различимы на снимке. Рентгенографию используют для диагностики травм и ушибов, обследования почек, сосудов, проверки состояния зубов и т. д. Следует учитывать, что рентгеновское излучение вредно для организма, однако в современных аппаратах его интенсивность сведена к минимуму.

Принцип УЗИ основан на том, что ультразвуковые волны распространяются неравномерно. Их посылают в исследуемый участок тела пациента. В зависимости от плотности, например, органов отраженный сигнал от них может поступать с определенной задержкой. Это и позволяет получить представление об их форме, размерах и прочих параметрах. Данную процедуру активно применяют для того, чтобы исследовать различные опухоли, мягкие ткани и прочее — практически все, что нельзя оценить при помощи рентгенографии. Ключевым преимуществом аппаратов УЗИ является полная безопасность для пациента. Поэтому его можно использовать при мониторинге здоровья беременных. Однако исследование не позволяет получить данных по костным тканям, а также органам, содержащим воздух (например, легким).

В нашу клинику можно обратиться и в том случае, если вам понадобится помощь терапевта в Чебоксарах. У нас трудятся и другие медицинские специалисты — косметологи эндокринологи и т. д..

В удобное для вас время

Записаться на приём