Чем УЗИ отличается от КТ

В настоящее время в медицине широко практикуются многие методы выявления заболеваний, в том числе УЗИ и КТ. В основе наиболее распространенного метода — УЗИ — лежит использование ультразвукового излучения. Волны, отражаясь от органа, который исследуется, создают изображение на экране. Таким образом врач может выявить наличие патологии (приглашаем посетить кабинет УЗИ нашего медицинского центра). Установка КТ (томограф) использует при исследовании рентгеновское излучение, полученные данные обрабатываются с помощью компьютерных технологий.

Отличительные особенности двух методов диагностики

УЗИ не имеет противопоказаний, не представляет опасности для здоровья человека, использовать данную диагностику можно без временных ограничений и практически всем (так, при ведении беременности у женщин применяют исключительно УЗИ для отслеживания развития плода). УЗИ может обеспечить диагностику в динамике. Проведение компьютерной томографии оказывает довольно негативное воздействие на организм, так как при исследовании применяется рентгеновское излучение (хотя в современной аппаратуре его действие и сводится к минимуму, а сам процесс занимает не более четверти часа).

Оборудование УЗИ обеспечивает двухмерную проекцию, КТ — трехмерную, таким образом этот метод более информативен, чем УЗИ. С его помощью можно выявить даже миллиметровые участки патологии.

УЗИ назначают, как правило, в качестве первого, начального исследования, КТ в ряде случаев используется для уточнения диагноза (если полученные при УЗИ результаты не полностью удовлетворяют врача).

Используют УЗИ, как правило, для диагностирования заболеваний пищеварительного тракта, мочевыводящей и эндокринной систем. Если применение УЗИ не способно дать результаты, используют КТ (например, при исследовании мозговых структур, сосудов, нервных волокон, новообразований), а также тогда, когда время оказания помощи ограничено (при инфарктах, инсультах, обширных травмах, кровотечениях и т. п.)

Ультразвуковое обследование дешевле, чем компьютерная томография, и более доступно большинству пациентов.

Терапевты в Чебоксарах нашего медицинского центра окажут квалифицированную и эффективную помощь при заболевании практически всех органов и систем организма, назначат необходимые методы диагностики, установят причины недомогания. Обращайтесь.

В удобное для вас время

Записаться на приём