Чем мазать ноги при варикозе?

Введение: Роль мазей в лечении варикоза

Варикоз – распространенное заболевание сосудов, которое часто сопровождается воспалением, отеками и болевыми ощущениями в ногах. Лечение варикоза включает комплексный подход, включая изменение образа жизни, но одним из важных моментов является применение местных средств в виде мазей. Мази имеют способность улучшать кровообращение, уменьшать отеки, снижать воспаление и обезболивать.

Обзор эффективных мазей для варикоза:

Мазь на основе гепарина:

  • Гепариновая мазь является одним из наиболее распространенных лечебных средств при варикозе. Гепарин, входящий в состав мази, разжижает кровь, предотвращает образование тромбов и способствует улучшению микроциркуляции. Это помогает снизить отечность и устранить симптомы варикоза.
  • Другой вариант – гепариновая мазь с добавлением троксерутина. Троксерутин усиливает действие гепарина, восстанавливает эластичность сосудов и снижает их проницаемость.

Мазь на основе рутина:

  • Рутина, также известная как витамин Р, укрепляет стенки капилляров, снижает их проницаемость и предотвращает образование отеков. Мази на основе рутина улучшают кровообращение, уменьшают воспаление, и способствуют быстрому заживлению ран.

Мазь с антиоксидантами:

  • Мази, содержащие антиоксиданты, например, коэнзим Q10, витамин С и Е, помогают уменьшить окислительный стресс, который может усугубить симптомы варикозной болезни. Эти мази помогают повысить упругость кожи и способствуют заживлению микротравм.

Мази с фитопрепаратами:

  • Фитопрепараты, например, из экстракта каштана, виноградных листьев, арники и гинко билобы, имеют противовоспалительные и обезболивающие свойства. Они помогают снизить отеки, улучшить кровообращение и уменьшить болевые ощущения в ногах.

Рекомендации по применению мазей при варикозе:

  • Следует начинать применять мази только после консультации с врачом флебологом. Врач поможет определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае.
  • Мазь следует наносить на чистую и сухую кожу ноги, делая массажные движения сверху вниз, до полного впитывания. Рекомендуется использовать мазь 2-3 раза в день.
  • Важно следить за возможными побочными эффектами и противопоказаниями для каждой конкретной мази. К примеру, некоторые мази не рекомендуется применять при наличии аллергической реакции на какой-либо компонент.

Заключение: Забота о здоровье ног

Выбор мази для лечения варикоза – это важный шаг на пути к здоровым ногам. Но помимо мазей, необходимо учесть и другие аспекты лечения, такие как физическая активность, соблюдение правильного питания, отказ от вредных привычек и ношение компрессионного белья. Не забывайте, что самолечение не является безопасным и перед началом лечения следует обратиться к профессионалам для консультации.

В удобное для вас время

Записаться на приём