Целлюлит – это норма или признак проблем со здоровьем

Подавляющее большинство женщин имеют целлюлит. Ненавистная апельсиновая корка поражает бедра и ягодицы даже молодых и стройных красавиц. Целлюлит образуется в местах скопления жира. Женщины на все готовы, лишь бы убрать этот недостаток своей фигуры. Они ходят на массаж, в бассейн, на фитнес, делают обертывания, используют скрабы. Но апельсиновую корку крайне сложно убрать, на это понадобится не один год. В борьбе с патологией прекрасно может помочь антицеллюлитный массаж вакуумом с помощью специального аппарата.

Почему появляется целлюлит

Целлюлит – это скопление жидкости между клетками тканей. Из-за этого происходит растяжение коллагеновых волокон. Впоследствии кожа на руках, бедрах, ягодицах становится бугристой.

Главная причина появления целлюлита – это задержка жидкости в организме. Это происходит из-за сидячего образа жизни, недосыпа, ношения высоких каблуков, узкой одежды. Также огромное влияние оказывает на кожу питание. Употребление соленой пищи приводит к задержке воды, а употребление сахара ведет к повышению глюкозы в крови, а это вызывает жажду. Курение и злоупотребление алкоголем ведут к нарушению работы почек, следовательно, затруднению выведения воды из организма. Еще две причины появления бугорков – наследственность и гормональные нарушения.

Считается ли целлюлит болезнью

Сам по себе целлюлит не является заболеванием, но есть стадия, когда он может быть опасен для здоровья.

При возникновении острой инфекции, болезненности, когда начинают проявляться признаки расширения вен или узловые конгломераты, кожа становится отечной, то требуется немедленное лечение. Такой целлюлит может быть признаком поликистоза яичников, хронического панкреатита, варикоза, почечной недостаточности, и т. д.

Для лечения целлюлита необходимо сначала наладить пищевой и питьевой режим. Питаться нужно дробно, исключить сладкую пищу, снизить количество соленых продуктов. Необходимо выпивать два и более литров воды в сутки. Также следует обеспечить физическую активность, плавание, использовать биодобавки. Обязательно нужно пройти обследование на наличие заболеваний эндокринной системы.

Отличным помощником в борьбе с апельсиновой коркой является аппаратный массаж. С помощью вакуума улучшается циркуляция крови, выводится лишняя жидкость.

В удобное для вас время

Записаться на приём