Боль при мочеиспускании: возможные причины

Мочеполовая система человека очень хрупкая, поэтому под влиянием некоторых факторов (например, при переохлаждении, травме, инфекции) могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием в виде болей, жжения или резей, а также примесей крови в моче. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к урологу в Чебоксарах и других городах для прохождения обследования. Не вылеченное заболевание может привести к осложнениям.

Почему возникает боль

Чтобы выявить причину возникновения болей или жжения во время мочеиспускания, необходимо сделать УЗИ в Чебоксарах или в любой другой клинике, пройти осмотр и сдать общий анализ мочи.

Наиболее частой причиной возникновения болей являются инфекции, которые передаются половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз. Они вызывают гонорею, уретрит и цистит. Тогда к болям присоединяются рези, сильный зуд и патологические выделения, возникает постоянное желание опорожнить мочевой пузырь. Гонорея имеет более выраженные симптомы. В запущенной стадии у женщин эти заболевания вызывают нарушение менструального цикла, цервицит (воспаление шейки матки), что в итоге приводит к бесплодию, а у мужчин – к простатиту.

Также боли и жжение у женщин вызывают грибковые поражения половых органов – кандидоз и молочница. Инкубационный период заболевания до 10 дней, лечение обычно начинается при появлении признаков, так как они доставляют очень много дискомфорта.

Кроме ЗППП боли при мочеиспускании могут вызвать:

  • переохлаждение;
  • частая смена половых партнеров;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • аллергия;
  • травмы;
  • посторонние предметы в уретре;
  • длительные запоры;
  • синтетическое белье;
  • малое потребление жидкости.

Еще одной частой причиной болей может быть мочекаменная болезнь, когда в почках или мочевом пузыре возникают песок или более крупные конкременты, которые со временем выходят наружу при опорожнении и повреждают стенки уретры, вызывая боль и жжение. Мочекаменная болезнь возникает при неправильном питьевом режиме, сидячем образе жизни, наследственной предрасположенности. Также причиной болей может быть новообразование, которое мешает нормальной проходимости мочи. При раке боль имеет постоянный характер и отдает в поясницу и область крестца.

Обычно все эти патологии можно вылечить, устранив причины их появления медикаментозно. При сложных, запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.

В удобное для вас время

Записаться на приём