Обследование щитовидной железы: какие анализы и процедуры нужны

Нормальное функционирование организма невозможно без налаженной работы эндокринной системы. Она отвечает за самочувствие, настроение, состояние волос, кожи, способность зачать и выносить ребенка и многое другое. В организме несколько органов, продуцирующих гормоны. Одним из них является щитовидная железа. Ее состояние исследуют разными способами. Если вас направили на УЗИ в Чебоксарах, приходите к нам.

Как проводят диагностирование «щитовидки»

Щитовидная железа — небольшой парный орган, расположенный спереди в шее. Его гормоны отвечают за работу нервной системы, ЖКТ, метаболизм. Сложность заключается в том, что симптомы недостаточной или избыточной работы «щитовидки» могут маскироваться под другие заболевания. Вот почему необходим комплексный подход к исследованию железы.

Полное обследование включает в себя:

  • Осмотр и ощупывание железы доктором. Опытный специалист оценит размер, симметрию долей железы, что позволит судить о наличии или отсутствии проблем с органом.
  • Инструментальную диагностику, включающую УЗИ, КТ, МРТ, сцинтиграфию, биопсию и при необходимости операции ларингоскопию. Наименее травматичным является ультразвуковая диагностика. Она позволяет определить размер, вес, качество питания, присутствие узлов и кист. Компьютерная томография поможет более точно определить размер, расположение и качество узлов. Информативным методом является сцинтиграфия — радиологическое исследование, позволяющее определить функциональную нагрузку тканей железы. Реже применяется МРТ, так как по информативности в данном случае оно сопоставимо с УЗИ. При подозрении на рак потребуется взятие образцов для биопсии. А при планировании операции потребуется зондирование гортани ларингоскопом.
  • Лабораторные исследования. Они подразумевают под собой анализы крови на гормоны щитовидной железы. Главными показателями будут уровни трийодтиронина общего и свободного (Т3), тироксина общего и свободного (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), тиреоглобулина (ТГ) и антител к нему, а также антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО). Они помогут уточнить клиническую картину и точно определить эндокринные нарушения.

Нужна консультация эндокринолога или уролога в Чебоксарах? Обращайтесь к нам.

В удобное для вас время

Записаться на приём